Открыть меню

8 800 2500 342

Республиканский турнир по спортивной борьбе

Республиканский турнир по спортивной борьбе

24 и 25 ноября Сибай принимал у себя гостей из разных городов России и Республики Казахстан

Второй год подряд наш город принимает у себя спортсменов из городов республики и страны на открытый республиканский турнир по спортивной (греко-римской) борьбе им. Р. Султанова.

Валерий Петрович Коробов, главный судья турнира по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России открыл турнир:

- При руководстве Рима Султанова город Сибай воспитывал выдающихся борцов по греко-римской борьбе. Многие спортсмены потом представляли республику на соревнованиях различных уровней. Наш вид спорта берет начало еще с Древнего Рима и сейчас имеет большую популярность в России. Так борцы как Поддубный, Карелин достойно представляли нашу страну на международных соревнованиях. Мне хочется верить, что сейчас им растет достойная смена. Проведите эти два соревновательных дня с хорошим настроением, покажите умную и красивую борьбу своим наставникам!

География турнира на этот год заметно расширилась. По сравнению с прошлым 2016 годом количество городов-участников выросло в два раза. Побороться за звание лучших борцов республики приехали спортсмены из городов Уфа, Сибай, Белорецк, Магнитогорск, Орск, Кумертау, села Кизильское, поселков Гранитный и Увальский и из города Костанай Республики Казахстан.

В первый соревновательный день прошли отборочные бои среди участников во всех заявленных весовых категориях, по результатам которых были определены финалисты. Бои за призовые места состоялись во второй день турнира, по результатам которых и были определены победители. Самое большее количество призовых мест оказалось у спортсменов из Белорецка и Орска, Магнитогорск и Кумертау оказались на втором месте, Сибай - на третьем.

Все победители традиционно получили медали, грамоты и подарки от организаторов турнира.

Депутат Совета ГО г. Сибай, председатель местной общественной организации «Вперед, Сибай» Денис Назаров, уже второй год активно поддерживает турнир памяти Р. Султанова:

- Спорт играет важную роль в жизни человека, а в жизни молодого поколения – тем более. Радует тот факт, что все большее количество молодых людей приобщаются к спорту: посещают различные секции, организовывают любительские команды или занимаются самостоятельно. Подрастающему поколению есть, на кого равняться, в нашем городе жили и работали замечательные люди и спортсмены, в числе которых и Рим Султанов. Но для того, чтобы ребята развивались и достигали высот в спортивной карьере нужно дать им возможность принимать участие в соревнованиях, как городского, так и регионального, всероссийского уровней. Хочется верить, что кто-то из ребят, принимающих участие в этом турнире, в будущем будет представлять Республику Башкортостан и страну в целом.