Открыть меню

8 800 2500 342

Аструм Сибайский полумарафон

Аструм Сибайский полумарафон

23 апреля Сибай принимал гостей на яркое спортивное событие «Аструм Сибайский полумарафон».

Сибайский полумарафон стал первым в беговой серии Bashrun по Республике Башкортостан. Участие в забегах на 2, 10 и 21,1 км приняли 550 спортсменов из 65 городов России.

Как отметил один из организаторов «Аструм Сибайский полумарафон», директор Уфимского международного марафона, руководитель школы правильного бега I love running Ufa Владислав Литвинчук: «Одной из задач серии Bashrun мы определяем знакомство с красотой нашего родного края, с его историей через бег. Поэтому в каждом городе, где проходит мероприятие, обязательно организуется экскурсия по примечательным местам».

Накануне старта в Сибае всем желающим была организована обзорная экскурсия по городу, которая завершилась в кинотеатре «Атмосфера» просмотром фильма «Я - Болт».

«Аструм Сибайский полумарафон» проходит в рамках Международного Уфимского марафона, который уже успел войти в десятку марафонов России. Мы проводим полумарафоны по городам республики и в этом году решили провести его на своей родной земле - в городе Сибай. Полумарафон в столице Башкирского Зауралья объединил людей самых разных возрастов. Самому младшему из зарегистрированных участников - шесть лет, а самому старшему - 82 года. Надеемся, что полумарафон приживется в Сибае, будет активно поддерживаться жителями города и привлекать все большее количество гостей», - рассказал о первом спортивном мероприятии российского масштаба в Сибае организатор «Аструм Сибайский полумарафон» депутат Совета городского округа город Сибай, председатель местной общественной организации Денис Назаров.

Абсолютно все участники получили стартовые подарки от организаторов и партнеров мероприятия, кроме того, участники забегов на 21,1 и 10 км были отмечены медалями. Победители в абсолютном зачете в своих возрастных категориях 21,1 и 10 км были награждены денежными призами и грамотами.

Вместе с любителями бега на старт вышли Денис Назаров, Владислав Литвинчук, актеры Алексей и Игорь Огурцовы, депутат Государственной думы Зариф Байгускаров, генеральный директор ООО «УК «Аструм» Александр Федоров, телеведущий Азамат Саитов, руководитель Уральского центра мониторинга и аналитики Элиана Саитова и ТВ и шоу-продюсер Айрат Мусин.

- «Своим примером мы должны показать подрастающему поколению, что нужно заниматься спортом, вести активный образ жизни. Сегодня на этом спортивном празднике мы видим самых активных граждан, которые, несмотря на пасмурную погоду, решили принять участие в забеге. Примечательно то, что Сибайский полумарафон сегодня приобрел статус общероссийского мероприятия. Спасибо организаторам, администрации города, что помогли организовать такой праздник», - поделился своим впечатлением Зариф Байгускаров, депутат Государственной Думы, после забега на 10 километров.

Самый большой интерес к Сибайскому полумарафону проявили жители Уфы, которая 17 сентября будет принимать гостей на Уфимский марафон, также были участники из Магнитогорска, Белорецка, Стерлитамака, Салавата и ближайших к Сибаю населенных пунктов. Самый дальний участник – город Ижевск, представительница которого заняла призовое место в абсолютном зачете на дистанцию 21,1 км.

В перерыве между забегами в кафе «Республика» была организована автограф-сессия с участием Виктории Тарасовой, Алексея и Игоря Огурцовых, Азамата Саитова. Здесь же желающие могли сделать со звездами фото на память.

В тот же день Денис Назаров, Зариф Байгускаров, Виктория Тарасова, Алексей Огурцов и Игорь Огурцов побывали с гостевым визитом в Ледовом дворце «Ирандык» на тренировке хоккейного клуба «Горняк». После тренировки ребята смогли сфотографироваться с гостями, причем, особой популярностью у юных хоккеистов пользовался Игорь Огурцов, звезда хоккейного сериала «Молодежка».

Завершилось мероприятие праздничной программой с участием творческих коллективов города и гостей из Москвы и Уфы.

Игорь Огурцов:

«Такие мероприятия, как полумарафон в Сибае, важны тем, что помогают продвинуть массовый спорт в небольших городах нашей страны. Все, кто участвует в подобных мероприятиях, делают общее дело – прививают окружающим здоровый образ жизни. Многие чемпионы, спортсмены, хоккеисты вышли из глубинки».

Алексей Огурцов:

«Приятно видеть, что семьи с детьми решили принять участие в полумарафоне. Только личным примером можно показать, что здоровый образ жизни, занятия спортом – это здорово. Многих вещей в своей жизни я достиг именно благодаря спорту. Мы приезжаем в Сибай уже не впервые, мне очень нравится атмосфера в городе, люди приветливые, и дружелюбные».

Виктория Тарасова:

«Я приезжаю в Сибай за вдохновением, за положительными эмоциями. Этот город стал для меня родным. Мероприятия, подобные «Аструм Сибайский полумарафон» объединяют весь город в атмосфере добра и позитива. Люди выходят на улицу, общаются, заряжаются друг от друга хорошим настроением. Хочется сказать огромное спасибо организаторам мероприятия за этот спортивный праздник».

Фото отчёт в нашем в нашем альбоме: http://vperedsibay.ru/fotogalereya/154/