Открыть меню

8 800 2500 342

Прошло итоговое мероприятие проекта грантов главы республики «Ғаилә кәрәҙе. Семейные соты»

Прошло итоговое мероприятие проекта грантов главы республики «Ғаилә кәрәҙе. Семейные соты»

МОО «Вперед, Сибай» 6 декабря провело мероприятие «Рухым сәңгелдәге, һин телем!», ставшее итоговым в реализации проекта грантов главы республики «Ғаилә кәрәҙе. Семейные соты». В нем приняли участие победители онлайн-конкурса чтецов «Иң тәмле тел – үҙ телем!» и конкурса «Фольклор моей семьи», родители, педагоги, а также заведующие 17 детских садов Сибая.

На мероприятии прозвучали стихи и песни, посвященные башкирскому языку. Партнер проекта — детский сад «Теремок» — представил народные танцы и музыку курая. Победителей конкурсов наградили ценными подарками и грамотами.

Для участников мероприятия в фойе Центра детского творчества представили выставки народного прикладного искусства «Башкирские женские украшения» и «Юрта», а также картины из войлока, куклы в национальной одежде и другое.

Всего в рамках проекта «Ғаилә кәрәҙе. Семейные соты», реализованного при поддержке Фонда грантов главы Республики Башкортостан, с сентября 2023 года провели 12 мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию родного башкирского языка.

В рамках проекта были приобретены национальные детские костюмы, стилизованные платья для взрослых, курай, скатерти с башкирским орнаментом, призы для участников конкурсов «Моя родословная», конкурса «Иң тәмле тел – үҙ телем!», «Фольклор моей семьи» и интеллектуальной игры «Телем аша асам донья серен» и др.