Открыть меню

8 800 2500 342

VII Уфимский Международный марафон

VII Уфимский Международный марафон

В забеге, который прошел 12 сентября в Уфе, приняли участие 5500 профессиональных спортсменов и любителей бега, скандинавской ходьбы и роллерного спорта. Забег прошел по историческим местам и улицам города. А болельщиков и гостей ждала праздничная программа с конкурсами и призами.
Перед началом мероприятия выступил руководитель администрации РБ, который сегодня запланировал забег на 42 км.
- Нужно заниматься спортом и преодолевать себя, стремиться к лучшему. Спорт укрепляет не только тело, но и улучшает работу мозга. Сегодня всем желаю удачи, чтобы все пробежали и выполнили то, что было задумано. Я думаю, что Уфимский марафон есть и будет лучшим, — подчеркнул Александр Сидякин.
На марафон пришел и министр здравоохранения. Он запланировал пробежать 10 км и рассказал, почему решил стать участником забега.
— Я же министр здравоохранения и должен поддерживать спорт. Я люблю спорт. Я люблю бегать, потому что бег — это жизнь, — сказал Максим Забелин.
Традиционный организатор марафона президент группы компаний «Аструм» Денис Назаров также рассказал о плюсах забега.
— Благодаря марафону Уфа стала узнаваемым городом. Со всей России к нам приезжают сотни бегунов, которые рассказывают об этом мероприятии. С каждым годом марафон становится популярнее, — отметил Денис Назаров.
В первом старте приняли участие несколько сотен уфимцев. Под веселую музыку они бежали к своим победам. Стартовый выстрел прозвучал из рук самого сильного человека страны Эльбруса Нигматуллина.
В марафоне также приняли участие спортсмены, представляющие уфимский хоспис.
— От нас бегут 11 человек от 2 до 21 км, все они собирали деньги в поддержку пациентов. Это традиция уфимского марафона, каждый год он позволяет людям не только бежать, но и заниматься благотворительностью, — рассказала участница забега.
Первым победителем марафона на дистанции в 10 км. стал спортсмен Илья Грядковский из города Перми.
— Повешу медаль на стенку, буду любоваться. Так как все отменяется, было ощущение, что Уфа проводит последний крупный массовый забег, поэтому решил отдать все силы, никого не ждал. Я после череды травм и сегодня выполнил свой максимум на это лето, — отметил Илья.
В Уфимском международном марафоне приняла участие и спортсменка после чемпионата России.
— Отдыхала после чемпионата по трейлу. Не хотела бежать, но это судьба, поэтому и участвовала. Две недели назад бежала 42 км по камням, горам, по болотам немного, — рассказала Лейсан Яхина.
Вениамин Каныбеков стал первым, кто финишировал на 21 км.
— Медаль пойдет в копилку, приятно выигрывать в Уфе, тем более я местный. Бежал один все время, никто не зацепился, — прокомментировал спортсмен.
В марафоне принял участие глава администрации городского округа города Уфа, он финишировал на дистанции 10 км.
— В будущем планирую пробежать 21 км. Свою медаль повешу в коллекцию. У меня уже много медалей в разных дисциплинах. Город очень красивый, пока бежал, наблюдал за оркестром, стояли красивые ретроавтомобили, было много болельщиков, которые подбадривали, поэтому скучать не приходилось, — рассказал Сергей Греков.
Алексей Патраков первым финишировал на дистанции 42 км.
— Вторая половина была медленнее, чем первая. В Казани пробежался быстрее. Не хватило подготовки, потому что приходилось тренироваться после работы. Я победил, и это самое главное, — отметил спортсмен.

Об Уфимском международном марафоне рассказал Эльбрус Нигматуллин. Спортсмен отметил, что мероприятие стало частью его жизни.
— Я уже в седьмой раз принимаю участие в марафоне. Это для меня встреча с друзьями, лучший способ коммуникации. Сюда приходят люди, такие же, как я. Я на них похож, они на меня похожи по интересам, по целям жизни. Я считаю, что в такой не самый жаркий день пробежать обязательно надо, чтобы согреться. А теплые воспоминания от марафона останутся с нами и в будущем, — отметил Эльбрус Нигматуллин.
На стадионе «Динамо» для зрителей и участников соревнования выступил артист вокального шоу «Голос» Нодар Ревия. Потом на сцене появилась и Элина Чага.
Спортсмены, занявшие призовые места, получили почетные грамоты и денежные сертификаты.
— Еще раз хочется поздравить всех с праздником бега, ведь мы вместе с вами из года в год закладываем такую хорошую традицию, поэтому с праздником, друзья, — организатор марафона Денис Назаров.