Открыть меню

8 800 2500 342

Состоялось 54-е заседание Государственного Собрания — Курултая РБ

Состоялось 54-е заседание Государственного Собрания — Курултая РБ

25 мая депутат Денис Назаров принял участие в 54-м пленарном заседании Государственного Собрания — Курултая РБ. Парламентарии заслушали отчеты уполномоченного по правам человека в регионе Михаила Закомалдина о соблюдении прав и свобод человека и главы Минземимущества РБ Натальи Полянской о результатах приватизации госимущества, а также рассмотрели более 50 вопросов.

В частности, депутаты приняли закон об освобождении участников спецоперации и членов их семей от транспортного налога за 2023 год. По другому принятому парламентом закону бойцам из республики, их родителям, супругам и детям в регионе начнут оказывать бесплатную юридическую помощь.

В первом чтении был принят законопроект о поправках в региональную Конституцию. Поддержаны изменения в закон о бюджете республики на 2023 год и два последующих года, представленные Минфином, и установление пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для инвесторов, реализующих приоритетные инвестпроекты.

Также были рассмотрены кандидатуры на должности мировых судей отдельных судебных участков и поддержаны проекты федеральных законов, поступившие из нижней палаты парламента страны. Депутаты приняли решение внести в Госдуму законопроект о переносе крайнего срока уплаты имущественных налогов физлиц с 1 декабря на 1 июля.