Открыть меню

8 800 2500 342

Состоялось 53-е заседание Государственного Собрания — Курултая РБ

Состоялось 53-е заседание Государственного Собрания — Курултая РБ

25 апреля депутат Денис Назаров принял участие в 53-м заседании Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан. Парламентарии рассмотрели 50 вопросов, заслушали доклады о работе в 2022 году Контрольно-счетной палаты республики и бизнес-омбудсмена региона.

Депутаты приняли в трех чтениях закон об учреждении в республике новой государственной награды — медали генерала Шаймуратова. Награды будут удостоены жители региона за отвагу и мужество, проявленные при охране общественного порядка, при спасении людей во время ЧС, а также при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Кроме того, в рамках заседания депутаты приняли закон о внесении поправок в Семейный кодекс республики, которым упрощается устройство в школу приемных детей. Ранее законом было предусмотрено право приоритетного зачисления в школу детей, чьи братья или сестры уже там учатся, но норма не распространялась на находящихся под опекой.

Приняты в окончательном чтении поправки в закон о регулировании земельных отношений в республике. Проектом закреплен механизм изъятия земельных участков сельскохозназначения, которые не используются или используются с нарушением установленного законодательства.

Также в первом чтении поддержан законопроект о введении штрафов за неиспользование или нарушение использования копии Знамени Победы органами власти. Соответствующие поправки предложено внести в региональный КоАП.

Кроме того, парламент принял решения о направлении законодательных инициатив в Государственную Думу, рассмотрел кандидатуры на должности мировых судей, проекты федеральных законов, поступившие из нижней палаты парламента страны, и другие вопросы.