Открыть меню

8 800 2500 342

Навруз-байрам в парке Победы

Навруз-байрам в парке Победы

Для сибайцев был организован праздничный стол с башкирскими национальными блюдами и составлена развлекательная программа.

Навруз-байрам символизирует обновление человека и природы, наступление весны. Именно на этот праздник приходится начало полевой страды, поэтому Навруз-байрам – это празднование не только начала нового года, но и сельскохозяйственных работ.

Организатором мероприятия уже не первый год выступает Сибайский историко-краеведческий музей. Также к организации празднования дня весеннего равноденствия в 2017 году присоединилась местная общественная организация «Вперед, Сибай!» при поддержке председателя организации, депутата Совета ГО г. Сибай Дениса Андреевича Назарова.

Еще одним нововведением в праздновании Навруз-байрама стало и то, что участники могли не только попробовать блюда башкирской национальной кухни, баурсак, талкан, чак-чак, блины и жареные зерна пшеницы, но и тем самым поддержать семью Шумилиных. Все средства, вырученные с продажи угощений, пошли на лечение их сына.

Активное участие в подготовке и проведении культурной программы праздника приняли студенты пелагического колледжа и СИБГУ, башкирский фольклорный ансамбль «Янгузяй» и образцовый хореографический ансамбль «Гульдар».

Завершился праздник Навруз-байрам традиционным сжиганием чучела из соломы и прыжками через костер.