Открыть меню

8 800 2500 342

Мастер-класс «Сенсорные игры и игрушки как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста»

Мастер-класс «Сенсорные игры и игрушки как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста»

В рамках реализации проекта «Мир без преград» общественной организации «Вперед, Сибай» специалисты Ресурсного центра ранней помощи семье и детям, созданного на базе детского сада «Курай» организовали мастер-класс для родителей на тему «Сенсорные игры и игрушки как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста».

Специалисты раскрыли значимость развития мелкой моторики у детей раннего возраста. Развитие координации пальцев рук тесно связано с развитием речи и познавательных способностей. Кроме того, в быту человеку требуется совершать какие-либо действия, связанные с мелкой моторикой, поэтому от ее развития зависит качество жизни.  
У детей, имеющих нарушения в развитии, отмечаются значительные трудности в развитии мелкой моторики. В таких случаях эффективным и доступным средством развития мелкой моторики, координаций движения рук у таких детей, являются сенсорные игры и игрушки.
Специалисты предложили родителям оригинальные технологии по  изготовлению ярких развивающих  игр и игрушек своими руками, таких как «Сенсорный домик», «Чудо книжки», «Волшебные мешочки» и др.

Благодаря проведению таких мастер-классов происходит гармонизация внутрисемейных отношений. А самое ценное, что родители после проведенных мастер-классов смогут использовать полученные знания и организовать с детьми занятия по сенсорному развитию в домашних условиях.