Открыть меню

8 800 2500 342

Курсы повышения квалификации для домкомов

Курсы повышения квалификации для домкомов

В конференц-зале МФК «Зауралье» прошли курсы повышения квалификации «Управление жилищным фондом МКД для Советов домов».

Семинары и лекции по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства проводятся в городе по инициативе депутата Совета ГО г. Сибай, председателя МОО «Вперед, Сибай» Дениса Назарова не впервые.

В прошедшем году лекцию для председателей и членов совета МКД читал заместитель председателя региональной общественной организации «БашДомКом» В.В. Виноградов.

На этот раз на курсы «Управление жилищным фондом МКД для Советов домов» были приглашены Рим Нигматьянович Булатов, руководитель Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ г. Уфы и Надежда Максимовна Гайнетдинова, руководитель проекта «Старший по дому».

- Основной функцией центра общественного контроля является защита интересов собственников многоквартирных домов. Проблемы в любом городе, будь то Уфа или Сибай, одинаковые. Особенно волнуют собственников жилых помещений вопросы благоустройства придомовой территории и тарифы на коммунальные услуги, - делится опытом Рим Нигматьянович.

Рим Нигматьянович рассказал о функциях и полномочиях председателей МКД, об их новых правах и обязанностях, а также поделился со слушателями опытом организации работы центров общественного контроля в сфере ЖКХ в Уфе.

Надежда Максимовна Гайнетдинова дала рекомендации о правильной организации и проведении собраний собственников жилых помещений и ознакомила председателей Советов МКД с новыми требованиями составления протоколов общего собрания и правилами ведения документации по дому.

После докладов приглашенных специалистов слушатели, как председатели совета МКД, так и собственники жилых помещений, смогли задать свои вопросы по заданной теме. Некоторые из вопросов были разъяснены и решены на месте, по другим же Рим Нигматьянович обещал оказать содействие или взял на личный контроль.

По итогам прослушанных курсов председателями Советов МКД города было принято решение создать ассоциацию председателей Совета МКД по примеру уфимских коллег.