Открыть меню

8 800 2500 342

Компьютерные курсы для пенсионеров

Компьютерные курсы для пенсионеров

В феврале совместными усилиями местной общественной организации по поддержке социальных проектов «Вперед, Сибай» и Центра детского творчества открылись курсы компьютерной грамотности для пенсионеров.

Появление данных курсов стало возможным благодаря привлечению в наш город Университета Третьего возраста. Университет начал свою работу в сентябре прошлого года в рамках реализации программы МОО «Вперед, Сибай» Денисом Андреевичем Назаровым, депутатом Совета ГО г. Сибай и председателем общественной организации «Вперед, Сибай». Помимо курсов компьютерной грамотности Университет Третьего возраста также включает в себя танцевальное, спортивное и декоративно-прикладное направления.

Первая группа обучающихся третьего возраста составила 15 человек. В течение полутора месяцев пенсионеры должны освоить начальный курс работы на компьютере.

- «Программа рассчитана на 40 часов. За это время обучающиеся должны овладеть базовыми навыками работы на компьютере. Также предполагается обучение работе в различных поисковых системах интернета, в текстовых редакторах. Конечно, при построении занятия учитываются пожелания самих обучающихся. Они касаются в основном овладением умения общаться в социальных сетях и в программе Скайп со своими родными», - рассказывает преподавателя курсов компьютерной грамотности, педагог ЦДТ, Александр Николаевич Петров.

Как и в любом образовательном процессе здесь присутствуют и теоретические, и практические, которых подавляющее большинство, и домашние задания.

Людмила Михайловна Осипова:

- Две недели занятий не прошли для меня даром, хотя иногда было трудно осваивать материал. Александр Николаевич очень хорошо и грамотно ведет занятия. Коллектив у нас сложился очень удачно, все друг другу помогают, подсказывают.

Василий Филиппович Куць:

- Компьютерные курсы очень помогают мне в работе. Сейчас такое время, что без компьютера и без интернета никуда. На пенсии, если не садово-огородный сезон, люди скучают дома. А так могут в интернете найти массу интересной информации. Очень многие из занимающихся с помощью компьютера поддерживают связь со своими близкими. Здорово, что у нас в городе появилось такое направление.