Открыть меню

8 800 2500 342

Градостроительное планирование в Башкирии планируют перевести в «цифру»

Градостроительное планирование в Башкирии планируют перевести в «цифру»

Комитет Госсобрания — Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию разработал проект поправок в региональный закон о регулировании градостроительной деятельности. Законодательную инициативу парламент рассмотрит на мартовском пленарном заседании, сообщили в пресс-службе Госсобрания.  

Предполагается включить в закон новое понятие — «Единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа» и аналогичную статью закона.

По словам спикера парламента Константина Толкачева, такой документ будет включать не только генеральный план, но и карты градостроительного зонирования, градостроительные регламенты и порядок их применения. В приложениях к нему обязательно будут указываться сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон.

По проекту такого документа будут проводить общественные обсуждения или публичные слушания, в случае внесения в него поправок обсуждения и слушания будут проводиться в населенных пунктах, которых касаются изменения. Кроме того, законопроект предполагает интеграцию информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Башкирии с федеральной Единой информационной системой.

«Закон направлен на совершенствование градостроительной деятельности. Цифровизация правового и нормативно-технического регулирования данной сферы упростит актуализацию информации и поможет снизить административную нагрузку на отрасль», — отметил Константин Толкачев.