Открыть меню

8 800 2500 342

Денис Назаров прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

Денис Назаров прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обозначил позиции страны на международной арене, важнейшие вопросы внутренней и внешней политики, которые определяют дальнейшее развитие нашей экономики и всех сфер жизни. Обращение главы государства подтверждает, что Россия остается самодостаточной и независимой страной, несмотря на давление Запада, а современные реалии становятся вызовами, способными вывести ее на новый уровень.

Лейтмотивом в сегодняшнем выступлении Владимира Путина стал патриотизм и важность поддержки участников специальной военной операции и семей погибших бойцов. В Башкортостане уже многое сделано в этом направлении. Принят целый пакет мер поддержки как самих военнослужащих, добровольцев и мобилизованных, так и их семей. В него входит более 30 мероприятий. Реализация некоторых из них потребовала оперативного внесения изменений в региональное законодательство, в частности, Госсобранием в ноябре был принят закон об освобождении бойцов или членов их семей от транспортного налога. Создаваемый на федеральном уровне фонд помощи участникам СВО позволит оказывать все меры поддержки в режиме «одного окна» и сделает их едиными для всех регионов.

Глава государства также озвучил решения о повышении МРОТ на 18,5% с 2024 года, распространении программы бесплатной газификации на социальные объекты, увеличении налогового вычета на учебу, продолжении программ строительства школ и повышения доступности и качества медпомощи. Предложено запустить программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Кроме того, важно, что регионы страны могут получить и использовать в 2023 году в качестве беспроцентных казначейских кредитов средства на нацпроекты, зарезервированные в федеральной казне на следующий год, а весной 2024 года они будут автоматически погашены. Считаю, что это станет хорошим инструментом для поддержки регионов, где нужно ускорить обновление инфраструктуры и строительство объектов.

Президентом были определены задачи по поддержке и восстановлению новых регионов России. Отмечу, что в народную программу партии «Единая Россия» уже включен раздел об интеграции новых субъектов в сферы образования, здравоохранения и социальной защиты, документ дополнят новыми положениями, обозначенными главой государства. Башкортостан также вносит свой вклад в восстановление новых регионов страны.

Владимир Путин особо отметил стартующую с этого года большую программу по строительству и ремонту систем ЖКХ. За десять лет в эту сферу инвестируют не менее 4,5 трлн рублей. Президент подчеркнул, что важно дать мощный старт программе и поручил правительству обеспечить ее стабильное финансирование. Сохранение этих обязательств государства также крайне важно для развития субъектов страны.

Подчеркну, что в своем послании президент призвал бизнес быть со своей Родиной и работать на благо соотечественников — не только запускать новые предприятия, но и менять жизнь вокруг себя — в городах, поселках и своей стране. Я уверен, что внести вклад в улучшение настоящего и будущего России может и должен не только каждый предприниматель, но и каждый житель нашей страны.

Сегодняшнее послание Владимира Путина дает нам уверенность в завтрашнем дне, национальной безопасности России и в преодолении всех вызовов, стоящих перед нашей многонациональной Родиной. А поставленные главой государства задачи помогут нашей республике и другим регионам более усиленно работать в интересах страны и ее граждан.

Депутат Государственного Собрания — Курултая РБ Денис Назаров