Открыть меню

8 800 2500 342

51-е заседание Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан

51-е заседание Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан

22 февраля депутат Денис Назаров принял участие в 51-м пленарном заседании Государственного Собрания — Курултая РБ.

Парламентарии рассмотрели более 30 вопросов, заслушали отчеты врио главы МВД по Башкирии Артура Сайфуллина о состоянии правопорядка в республике и первого заместителя руководителя регионального следственного управления СК РФ Евгения Лагацкого о следственной работе в 2022 году.

С докладом о состоянии законодательства в Башкирии выступил спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев. В 2022 году в парламенте прошло 11 заседаний президиума и десять пленарных заседаний, было принято более 150 законов, рассмотрено 857 федеральных законопроектов. В Госдуму Госсобрание направило 12 законопроектов, внесло 28 инициатив в Совет законодателей. Председатель парламента подчеркнул, что помимо законотворческой деятельности, в особых условиях 2022 года Госсобрание взяло на себя немалый объем общественной нагрузки и провело большую социально значимую работу.

В числе принятых сегодня инициатив — поправки в закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, изменения приняты вслед за федеральными новациями и предусматривают создание правовой основы для аренды охотничьего оружия. В окончательном чтении также приняты законы о внесении изменений в Кодекс о выборах в РБ, об оказании господдержки частным приютам для животных и о развитии семейных предприятий.

В первом чтении приняли поправки в закон о регулировании земельных отношений, которые закрепляют механизм изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения. Рассмотрели изменения в закон о содействии занятости, которыми предлагается расширить круг получателей помощи в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. Среди рассмотренных инициатив также введение новой памятной даты — Дня памяти Северных юнг, изменения в закон о приватизации госимущества, по которым размер задатка для участия в торгах уменьшается до 10%, и другие вопросы.

Принято решение направить в Госдуму проект федерального закона в защиту граждан от завышения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Эту инициативу рассмотрели в начале февраля на заседании профильного комитета Госсобрания. Также в нижнюю палату парламента страны будут внесены и другие региональные инициативы.