Открыть меню

8 800 2500 342

50-е заседание Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан

50-е заседание Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан

26 января депутат Денис Назаров принял участие в первом в 2023 году пленарном заседании Государственного Собрания — Курултая РБ. Парламентарии рассмотрели около 40 вопросов, в рамках повестки был проведен правительственный час — о мерах поддержки семей участников специальной военной операции доложила вице-премьер, глава Минфина республики Лира Игтисамова.

В частности, депутаты приняли в окончательном чтении закон о единовременных выплатах донорам крови и ее компонентов по 5 тыс. рублей — средства смогут получить доноры, безвозмездно сдавшие кровь более ста раз.

Во втором чтении приняли поправки в Кодекс о выборах, которые в том числе подразумевают применение дистанционного электронного голосования.

В первом чтении депутаты приняли поправки в региональный закон об организации капремонта в многоквартирных домах — им предлагается избавить жителей республики от лишней бумажной волокиты при получении компенсации расходов по уплате взносов за капремонт. Сам порядок получения льгот останется заявительным, но всю необходимую для оформления выплат информацию ведомства и подведомственные учреждения будут запрашивать самостоятельно и не будут вправе требовать ее у граждан. Проект закона был рассмотрен в начале января на заседании комитета Госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Кроме того, на пленарном заседании рассмотрели кандидатуры на должности мировых судей отдельных судебных участков и проекты федеральных инициатив, поступившие из Государственной Думы.