Открыть меню

8 800 2500 342

35 заседание Государственного Собрания-Курултая РБ

35 заседание Государственного Собрания-Курултая РБ

На днях прошло тридцать пятое заседание парламента РБ. Мы рассмотрели порядка 50 вопросов, которые затрагивают абсолютно все сферы жизни нашей республики.

Ряд законопроектов был рассмотрен в первом чтении.
Пока остается открытым вопрос об использовании электросамокатов детьми младше 14 лет. Понятно, что обезопасить, в первую очередь, самих детей необходимо, а это возможно только под присмотром взрослых и в специально отведенных зонах.
Рассмотрели проект закона «О молодежной политике в Республике Башкортостан». Предлагается сдвинуть возрастные рамки молодежи с 30 до 35 лет. То есть под эту категорию будут попадать лица с 14 до 35 лет. Что это значит? Это значит, что при положительном решении, граждане смогут воспользоваться мерами социальной поддержки до 35 лет. Безусловно, это потребует новых механизмов и решений в молодежной политике региона, которая тоже будет меняться в соответствии с новой реальностью.

В окончательном чтении приняли проект закона «О туристкой деятельности в РБ». Согласно новой редакции будет закреплен правовой статус туристского маршрута. Это позволит сохранить неприкосновенность природного богатства таких маршрутов и позволит способствовать их развитию и совершенствованию. Пора перенимать хороший опыт соседних регионов и организовывать отдых для наших жителей и гостей республики.
Следующим шагом в этом направлении станет обязательное внесение туристических агентов для разрешения деятельности на территории республики в Единый федеральный реестр турагентов.
Также были приняты поправки в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Отдельным категориям граждан, многодетным и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, приходится иногда по несколько лет ждать положенного им земельного участка. К сожалению, бывает, что ребенок гибнет и семья уже не может претендовать на участок. Согласно изменениям, принятым парламентом, теперь вне зависимости от этой причины, право на льготу будет сохраняться.