Открыть меню

8 800 2500 342

30 августа в республике начнет работу госпитальная школа для детей "УчимЗнаем"

30 августа в республике начнет работу госпитальная школа для детей "УчимЗнаем"

30 августа 2021 года в 12.00 на базе Республиканской детской клинической больницы в Уфе состоится торжественное открытие 45-й региональной инновационной площадки проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» по инициативе Депутата Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Назарова Дениса Андреевича.  
Образовательный процесс в рамках проекта будут вести опытные специалисты – учителя из ГБОУ Республиканского центра дистанционного образования детей-инвалидов.
Открытие региональной инновационной площадки проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» пройдет в рамках реализации проекта развития госпитальных школ в России. Ежегодно в Республиканской детской клинической больнице проходят лечение более 20 тысяч детей, каждый из которых нуждается не только в качественном лечении, но и в возможности развиваться, общаться и получать знания. Поддержка образовательных устремлений детей, находящихся на длительном лечении, является важным фактором качества жизни в период болезни, наряду с лечением способствует выздоровлению и социально-психологической реабилитации детей, их семей.  
Уже 1 сентября госпитальная школа проекта «УчимЗнаем» в Уфе откроет свои двери для 60 ребятишек, находящихся на длительном лечении в стационаре.
«Парадигма госпитального образования за последние десятилетия сильно изменилась. Миссия госпитального педагога – максимально наполнить каждый день ребенка, находящегося на длительном лечении, эмоциями и шагами, ведущими к развитию и восстановлению. Они помогут ему справиться не только с освоением школьных знаний, но и с болезнью. Поэтому мы очень рады, что 1 сентября госпитальная школа нашего проекта откроет двери для ребятишек из Республики Башкортостан», – отмечает руководитель федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», почетный работник общего образования Российской Федерации, профессор Сергей Шариков.
Важно отметить, в рамках реализации проекта депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Денис Назаров помог создать полноценную образовательную среду, а технический партнер проекта «УчимЗнаем» штаб-квартиры компании Самсунг в России и странах СНГ оснастил школьные классы интерактивным оборудованием.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежегодно порядка 6 миллионов российских детей в возрасте от 0 до 18 лет проходят лечение в медицинских стационарах. Из них более 250 тысяч детей находятся на длительном и тяжелом лечении.
Болезнь меняет повседневный уклад жизни всей семьи. Ребенок надолго оказывается в изоляции от привычной социальной среды – детского сада, школы.
Образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» учрежден в 2014 году и нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому. Флагманская площадка проекта «УчимЗнаем» находится в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина, Российской детской клинической больнице в Москве. На данный момент созданы госпитальные школы проекта «УчимЗнаем» в 44 субъектах РФ. Ежегодно образование в госпитальных школах получают более 35 тысяч школьников, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах или на дому, с которыми работают более 5000 специально подготовленных госпитальных педагогов.
По данным международной рейтинговой организации Word Education Week госпитальные школы проекта «УчимЗнаем» в 2020 году входят в 100 лучших школ мира, ориентированных на особые образовательные потребности детей.

Подробнее узнать о проекте можно на интернет ресурсах:
www.uchimznaem.ru
www.учимзнаем.рф
www.facebook.com/uchimznaem
www.instagram.com/uchimznaem
www.заботливаяшкола.рф
www.caringschool.ru