Открыть меню

8 800 2500 342

В учебных заведениях города появились эко-контейнеры для сбора макулатуры

В учебных заведениях города появились эко-контейнеры для сбора макулатуры

Проект по раздельному сбору твердых бытовых отходов «Сохраним планету вместе», реализуемый по инициативе Молодежного парламента Сибая при поддержке депутата Госсобрания-Курултая РБ Дениса Назарова, направлен на воспитание культуры раздельного сбора мусора среди подрастающего поколения и сохранение экологии леса путем установки специальных контейнеров в учебных заведениях города.

За 2019 год все школы города оснастили эко-контейнерами для сбора макулатуры. Завершающим этапом стала установка контейнеров в школах №1, №5, №14 и в лицее им. Рамазана Уметбаева.
На вырученные от сдачи бумаги средства школьники вместе с преподавателями закупали саженцы и высаживали их в скверах города. За время реализации проекта в школах города было высажено более 500 саженцев.  

Сбор бумажной продукции позволяет решить сразу несколько проблем: сохранить лесной фонд страны, разгрузить полигоны ТБО от долго разлагающегося мусора и получить сырье для изготовления бумажной продукции, упаковочного материала и строительных материалов.  

Вторым этапом введения культуры раздельного сбора мусора в учебных заведениях города стала установка контейнеров для сбора крышечек от пластиковых бутылок. Эколого-благотворительный проект «Крышечки добра» по очищению пространства также направлен на помощь детям, нуждающимся в дорогостоящей медицинской помощи.
Все средства, вырученные от сдачи крышечек, направляются на медицинскую помощь и приобретение специального оборудования для ребят.