Открыть меню

8 800 2500 342

В Сибае состоялся моноспектакль Дмитрия Дюжева «Евгений Онегин»

В Сибае состоялся моноспектакль Дмитрия Дюжева «Евгений Онегин»

5 декабря на сцене башкирского театра им. А. Мубарякова состоялся моноспектакль российского актера театра и кино Дмитрия Дюжева «Евгений Онегин».

Известные строки Александра Пушкина прозвучали со сцены в сопровождении музыки Сергея Прокофьева в исполнении российского органиста и композитора Федора Строганова.

Идея проведения спектакля «Евгений Онегин» перед зрителями башкирского Зауралья принадлежала депутату Госсобрания-Курултая республики Дениса Назарова:

- Этот спектакль – благотворительный. Все мы понимаем, какая сейчас непростая ситуация в мире. Однако она не должна заполнять все наши мысли и останавливать нашу жизнь. Искусство во все времена служило вдохновением для людей и поэтому я попросил своего друга и талантливого артиста театра и кино Дмитрия Дюжева провести этот спектакль в Сибае в преддверии нового года. В первую очередь мы хотели сказать таким образом спасибо тем людям, которые сейчас работают с коронавирусной инфекцией и спектакль, в первую очередь, был организован для медицинских работников и волонтеров.

Моноспектакль «Евгений Онегин» - работа режиссера, народной артистки РСФСР, Антонины Кузнецовой. Идея создания возникла у нее, по словам Дмитрия Дюжева, еще когда он был ее учеником на курсе в мастерской Марка Анатольевича Захарова по художественному слову. И только спустя двадцать лет им удалось воплотить этот замысел в жизнь.

На протяжении двух часов актер читал со сцены известные всем строки, по ходу повествования перевоплощаясь в героев романа.

После спектакля Дмитрий поделился своим впечатлением от города и его зрителей:

- Моноспектакль «Евгений Онегин» уже не первый месяц гастролирует по городам России. Мы каждый месяц бываем в новом городе. Но в Сибае как-то особенно отнеслись к моему приезду, зрители смогли создать абсолютно неповторимую атмосферу. Это здорово, когда искусство оказывается среди зрителя и это абсолютно нормально, что человек тянется к искусству, потому что оно обогащает, делает лучше внутренний мир человека, его уровень мысли.  

После спектакля состоялась творческая встреча актера со зрителями. Дмитрий Петрович ответил на вопросы зрителей о творчестве, о своих творческих планах и раздал автографы всем желающим.

Также в свой приезд Дмитрий Дюжев посетил социальный приют для детей и подростков города, где прочитал воспитанникам лекцию об искусстве, ответил на вопросы ребят и раздал новогодние подарки.