Открыть меню

8 800 2500 342

В Сибае состоялось 29 выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

В Сибае состоялось 29 выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

В результате визита в Сибай представители Совета смогли лично ознакомиться с экологической обстановкой в городе, а также дать оценку тем мерам, которые были предприняты для ликвидации очагов горения.

25 марта в рамках заседания в администрации ГО г. Сибай прошли сразу две встречи: с представителями общественного движения «Сибай, дыши» и с представителями муниципалитета, УГМК, МЧС и Госкомитета.  На них жители города смогли поделиться своим видением ситуации, задать интересующие их вопросы, а также представители ответственных структур рассказали о мерах, принимаемых для ликвидации тления и оздоровления и информирования жителей Сибая.
26 марта в актовом зале Центра детского творчества состоялась встреча СПЧ с жителями города. В комиссию Совета по развитию гражданского общества и правам человека вошли Сергей Цыпленков, Григорий Куксин, Михаил Крейндлин и Алексей Киселев. Представители СПЧ выслушали мнение каждого жителя города, а также отметили, что решить проблему получиться лишь посредством выстраивания диалога между жителями, администрацией и УГМК.
Представители комиссии совместно с членами движения «Сибай, дыши» имели возможность посетить карьер и убедиться в том, что вода поднялась до обозначенной УГМК отметки и затопила основные очаги горения.

По итогам выездного заседания члены СПЧ, основываясь на комментарии жителей и отчеты ответственных организаций подготовят свои рекомендации и дадут независимую экспертную оценку экологической ситуации в городе.