Открыть меню

8 800 2500 342

В школах Сибая стартует проект «Школа в кармане»

В школах Сибая стартует проект «Школа в кармане»

Сибай станет первым городом в республике, где у учеников появится возможность учиться не по бумажным, а по электронным учебникам.

С сентября два учебных заведения города, школа №6 и гимназия, перейдут на новый формат обучения по электронным учебникам.

Электронный учебник - это программное обеспечение, используемое в учебном процессе и заменяющее собой традиционное бумажное издание.

Первый эксперимент по внедрению в школы электронных учебников был проведен в 2011-2012 годах и показал положительные результаты. Поэтому по распоряжению Министерства образования от 05.09.2013 г. с 2015 года все издания с грифом Минобразования должны иметь электронный вариант. Также был запущен национальный проект «Цифровая школа» по которому во всех школах должна быть создана безопасная цифровая среда, позволяющая и ученикам, и учителям работать в новом формате с использованием технологий виртуальной реальности.

С идеей внедрения данного проекта в школах Сибая выступил депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Денис Назаров.

С нового учебного года в школе №6 и гимназии будет запущен проект «Школа в кармане».

Проект «Школа в кармане» - это набор электронных учебников, который обеспечит каждого ученика и учителя отдельным комплектом электронных изданий. Каждый учащийся получит в личное пользование на протяжении учебного года от 14 до 30 изданий. Учитель же будет обеспечен набором электронных учебников и интерактивных учебных пособий, соответствующих своему предмету.

Электронные издания после установки на планшет, компьютер или мобильный телефон работают без подключения к интернету.

- Мы считаем, что внедрение электронных учебников – это необходимость, продиктованная временем. В скором времени все учебные заведения согласно нацпроекту будут переведены на цифровой формат. К тому же, электронные книги обладают развернутой информационной площадкой. Это и аудио и видеоуроки, трехмерные изображения и анимация. Все это позволит вывести учебный процесс на более интересный и понятный для современных детей уровень, - рассказывает о внедрении проекта Денис Назаров.