Открыть меню

8 800 2500 342

Продолжается работа по оказанию ранней помощи воспитанникам Ресурсного центра

Продолжается работа по оказанию ранней помощи воспитанникам Ресурсного центра

В рамках реализации проекта «Мир без преград» продолжается работа по оказанию ранней помощи воспитанникам Ресурсного центра.

Работа команды проекта представляет собой целостный комплекс мер, направленных на оказание помощи, как ребенку в форме занятий и наблюдения за ходом развития, так и родителям в форме консультаций, во время которых они учатся необходимым приемам обучения и развития своего ребенка.  

Специалисты центра проводят индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с детьми раннего возраста. Ранняя диагностика позволяет приступить к ранней психологической и педагогической поддержке. Поэтому занятия с детьми строятся с учётом возрастных и индивидуальных особенностей по таким направлениям как развитие сенсорных и перцептивных действий, эмоционально-волевой, игровой, познавательной и интеллектуальной деятельности,  речевой активности, моторной сферы, а также формирование пространственного ориентирования. Основное внимание уделяется развитию игровых навыков, необходимых для позитивной социализации детей раннего возраста.
На занятиях активно применяются дыхательная, пальчиковая и зрительная гимнастика, логоритмика, фонетическая ритмика, элементы кинезитерапии, су-Джок терапия, биоэнергопластика.
Занятия позволяют повышать познавательную активность, развивать основные психологические процессы: мышление, воображение, внимание, любознательность, память, восприятие.

Всем известно, что только в тесном взаимодействии всех участников педагогического процесса возможно успешное формирование личностной готовности детей с ограниченными возможностями здоровья к социализации и адаптации их в обществе.