Открыть меню

8 800 2500 342

Книга "Летопись Сибая" будет издана к юбилею города

Книга "Летопись Сибая" будет издана к юбилею города

Два года назад на встрече с волонтерскими организациями Денис Назаров инициировал патриотический проект «Летопись Сибая» и призвал всех горожан принять в нем участие.

В этом году городу Сибай исполнится 65 лет. Поэтому к Дню города совместно с Союзом Журналистов РБ депутат Госсобрания-Курултая РБ Денис Назаров решили выпустить книгу «Летопись Сибая», которая станет хорошим подарком городу и его жителям.

- Как известно, счастье человека многогранно. Но важную часть этого общего счастья обязательно занимает любовь к Родине - большой и великой нашей стране - и к малой родине - нашему Сибаю. Мы просто привыкли и не обращаем внимание, но давайте обернемся - вокруг столько всего, что вызывает нежные чувства - любовь к родной природе, гордость за великих земляков, приятные воспоминания из детства.

Я до сих пор вспоминаю, как в детстве на Новый год ходил на елку на центральную площадь города. Ощущение праздника и радости были непередаваемые. Эта елка была настоящим чудом! А ведь были вполне конкретные люди, кто отвечал за эту елку, кто эту атмосферу праздника нам создавал. Люди старались не просто за зарплату, они работали от души, для всех нас, для всего города, их имена нельзя забывать!

Сегодня об истории нашего города рассказывают сухие строчки статистики: в таком-то году проживало столько-то человек, тогда-то было принято такое-то решение. При этом живая история - воспоминания участников и очевидцев далеких исторических событий - ускользает, уходит вместе с живыми свидетелями. А ведь большая история города складывается из множества историй простых людей, которые мы собрали и зафиксировали, чтобы наши потомки смогли узнать о том, как жили сибайцы, о чем думали и чем гордились.

Эта работа по изучению и систематизации истории края, поиску новых данных о настоящих героях, заслуженных людях города, исторических местах, любимых дворах и милых сердцу уголках Сибая очень важна, потому что это – живая связь поколений. Надеюсь, молодые люди, изучая историю, будут учиться лучше понимать своих родителей, дедов и прадедов. А в конечном итоге - любить нашу великую Родину! - рассказал о создании по-настоящему народной истории Сибая Денис Андреевич.